Programmation

Accueil / Programmation

LE VENDREDI 21 OCTOBRE 2022

  • 13h30 à 14h30
    Jean Gariépy / Bectrol : L’électrification des transports: horizon 2027-2030
  • 15h à 16h
    Dr. François Reeves / Université de Montréal : Véhicules électriques, pollution atmosphérique et santé
  • 16h30 à 17h30
    Daniel Breton / Mobilité Électrique Canada : Pourquoi une norme Zéro Émission est nécessaire
  • 18h à 19h
    Martin Archambault / Silence ou roule : Véhicules électriques en hiver
  • 19h30 à 20h30
    Sylvain Juteau / RoulezÉlectrique.com : Voyager avec un véhicule électrique et une roulotte

LE SAMEDI 22 OCTOBRE 2022

  • 10h à 11h
    David Artasona : Le monde du vélo électrique
  • 11h30 à 12h30
    Mario Langlois / Club Tesla Québec : Les nouveautés de Tesla
  • 13h à 14h
    Simon-Pierre Rioux / AVÉQ : Les Statistiques de l’AVÉQ sur les électromobilistes du Québec
  • 14h30 à 15h30
    Daniel Rochefort / Équiterre : «Rouler électrique, c’est au Québec que ça se passe » 
  • 16h00 à 17h00
    Martin Archambault / Le Circuit Électrique : Perspectives d’avenir du réseau de recharge d’Hydro-Québec

LE DIMANCHE 23 OCTOBRE 2022

  • 10h00 à 11h00
    Louise Lévesque / Mobilité Électrique Canada :  Parlons batteries : durée de vie, réutilisation, recyclage, etc
  • 11h30 à 12h30
    Daniel Rochefort / Équiterre : «Rouler électrique, c’est au Québec que ça se passe » 
  • 13h00 à 14h00
    Daniel Breton / Mobilité Électrique Canada : Des véhicules électriques moins chers que des véhicules à essence
  • 14h30 à 15h30
    Sylvain Juteau / RoulezÉlectrique : L’Avenue électrique : l’avenir des stations de recharge
  • 16h00 à 17h00
    David Artasona : Le monde du vélo Électrique